Alimentarse en Villa María y la región cuesta arriba de los $21.000 mensuales por familia

Economía 19 de septiembre de 2019 Por
El dato surge de la medición mensual que desarrolla el Consejo Profesional de Ciencias Económicas de la Provincia de Córdoba.
IPCC

En agosto, la Canasta Alimentaria Nutricional (CAN) en Villa María para un adulto equivalente fue de $6.981,52. Esto representa un aumento de 3,77% en relación con el mes anterior.

La variación interanual de la CAN respecto a agosto de 2018 fue del 59,36%. La variación acumulada para agosto de 2019 es de 21,50%. Para una familia de cuatro miembros (compuesta por un matrimonio y dos hijos menores) el valor de la CAN es de $21.572,89.

La Canasta Total (CT) para el adulto equivalente alcanzó un valor de $15.010,26 y para una familia tipo $46.381,71.

El aumento, punto por punto

La variación registrada se debe al aumento en los rubros panadería (10,41%), bebidas (7,45%), verduras y huevos (7,08%), carnes (3,72%) y almacén (1,10%); y a la disminución en el costo del rubro lácteos (2,54%).

El incremento que se observó en el rubro panadería está explicado por la suba en el precio de pan criollo (17,61%), pan francés (9,58%) y pan salvado doble diet (9,26%).

El resultado positivo del rubro bebidas es explicado por los mayores precios observados en gaseosa (13,98%), soda (13,69%), vino fino (9,65%) y jugo en sobres (7,53%).

El aumento registrado en el valor del rubro verduras y huevos estuvo motorizado por el mayor precio de zapallito verde (44,41%), cebolla (28,87%), banana (23,37%), pimiento verde (21,42%), berenjena (16,36%), mandarina (16,35%), brócoli (13,93%), chauchas (8,65%), manzana (5,80%) y papa (4,05%). A su vez, se registraron disminuciones en el precio de espinaca (11,78%), zanahoria (9,65%) y huevos (5,56%).

La variación positiva observada en el rubro carne se debe principalmente al mayor valor de pollo (19,47%), carne picada (5,63%), costeletas (5,05%), y cuadril (1,63%). El mayor costo en el rubro almacén se debe, principalmente, a los incrementos en los precios de aceituna (43,41%), arroz (22,51%), galletitas dulces (20,76%), choclo amarillo (14,21%), mermelada común (12,29%), aceite de girasol (7,42%) y atún (6,84%). Esto fue en gran parte compensado por los menores valores de helado (34,21%), durazno al natural (10,73%) y chocolate para taza (5,30%), entre otros.

La variación negativa del rubro lácteo se debe al menor costo de queso cremoso (18,53%), yogurt entero en sachet (15,49%), yogurt entero en vasito (8,91%) y leche en polvo (5,87%); mientras que se observa un aumento en el precio de manteca (33,06%).

 

Santiago Daniel Montoya

periodista y redactor principal de El Diario de Oliva. Columnista de Política en FM Única 88.5. Conductor del programa televisivo Asunto Político de canal 3 de Oliva.

Te puede interesar