El Diario de Oliva El Diario de Oliva

Un repaso de los precios en Oliva de los principales artículos escolares antes del regreso a clases

El desafío del regreso a clases en Oliva bajo las condiciones de doble modalidad entre la presencialidad y la virtualidad pone en jaque a los alicaídos bolsillos de los ciudadanos para adquirir los elementos básicos para el inicio del ciclo lectivo 2021.  

Oliva 12 de febrero de 2021 Santiago Daniel Montoya Santiago Daniel Montoya
librería

El desafío del regreso a clases en Oliva bajo las condiciones de doble modalidad entre la presencialidad y la virtualidad pone en jaque a los alicaídos bolsillos de los ciudadanos para adquirir los elementos básicos para el inicio del ciclo lectivo 2021.  

Por ende dialogamos con el reconocido comerciante de artículos escolares y librería, Daniel Ciriacci que nos expresó como vienen los precios de los principales elementos.  

"La mayoría de los artículos como lapices, gomas, reglas o plasticolas mantienen su precio desde diciembre. Algunos han crecido, pero no más del 10 o 15%, es decir muy poco el aumento".  

Lo que si sintió el impacto son los artículos más onerosos como mochilas y cartucheras. Muchos de ellos motivados por ser elementos de ciertas marcas comerciales o con motivos de alto consumo en niños y adolescentes.  

" Las mochilas van desde los $800 hasta los $2500, mientras que las cartucheras vienen desde los $100 hasta los $800. Para dar un ejemplo nosotros tenemos cartucheras económicas desde los $80".  

Ciriacci destacó que el valor de las fotocopias se mantiene con el mismo precio de diciembre 2020: $2 y $1,50 para copias doble faz, "con precios especiales para estudiantes de colegios, terciarios y universitarios". Aclaró.  

"Hoy un cuaderno rallado de 23 hojas está a $30, mientras que una plasticola pequeña sale $15. Un lápiz negro de buena calidad ronda los $10, las lapiceras de color negro, rojo y azul van desde los $10 en adelante. En el caso de la caja de lapices de colores de 12 unidades de muy buena calidad salen $120. Una goma para borrar va desde los $10 o $15 para arriba".  

Un elemento muy usado por alumnos del nivel secundario como el cuaderno rallado con espirales cuesta $120 la unidad. 

Claro está que luego existen gastos e insumos particulares según el nivel educativo y que incluye uniformes, remeras, entre otras cuestiones que vuelve más oneroso el regreso a clases. Ni hablar si a eso le sumamos la compra de indumentaria y calzado particular que solicitan ciertas instituciones educativas de faz privada. 

Claro que también la utilización de elementos tecnológicos para el dictado de clases sigue creciendo y ganando terreno. Eso también deja ver una enorme brecha digital y de acceso que se revela en estas instancias previas al inicio del ciclo lectivo y con una virtualidad que se mantendrá-aunque parcial- en la modalidad escolar. Gastos y más gastos en una inflación que no para y castiga a todos. 

Sigue leyendo

Lo más leído

Suscripción gratuita al Diario de Oliva