Oficializan listas de candidatos de las fuerzas políticas que competirán el domingo 12 de mayo

Elecciones 2019 02 de abril de 2019 Por
El jueves se hará el sorteo de la ubicación que ocuparán las agrupaciones participantes en la Boleta Única de Sufragio
elecciones-paso-2019.jpg_258117318

El Tribunal Electoral Provincial oficializó las listas de candidatos a gobernador y vicegobernador provincial; legisladores provinciales; y tribunos de cuentas provincial de 14 fuerzas o partidos políticos que competirán en las elecciones provinciales convocadas para el domingo 12 de mayo.

Este trámite supone que la agrupación posee personería jurídico-política vigente o bien que han sido aprobadas las alianzas; que los candidatos propuestos reúnen las condiciones legales exigidas; que los postulantes a integrar el Tribunal de Cuentas provincial han acreditado el título habilitante y la antigüedad en el ejercicio de la profesión; que se ha nombrado responsable de campaña; y que los candidatos propuestos no se encuentran comprendidos en las inhabilidades legales.

Las fuerzas o partidos políticos que promueven candidatos a gobernador y vicegobernador son las siguientes:

- Unión Cívica Radical: candidato a gobernador Ramón Javier Mestre; candidato a vicegobernador, Carlos Edgardo Briner.
- Partido Humanista: candidato a gobernador, Fernando Adrián Schüle; candidata a vicegobernadora, María Cristina Vergara.
- MST- Nueva Izquierda: Candidata a gobernadora Luciana Echevarría; candidato a vicegobernador Roberto Gastón Pereyra Vacchiani.
- Hacemos por Córdoba: Candidato a gobernador, Juan Schiaretti; candidato a vicegobernador, Manuel Fernando Calvo.
- Encuentro Vecinal Córdoba: candidato a Gobernador, Aurelio García Elorrio; candidata a vicegobernadora, Marisa Inés Arias.
- Vecinalismo Independiente: candidato a gobernador, Luis Alberto Beltrán; candidata a vicegobernadora, Maria Eugenia Gordillo.
- Unión del Centro Democrático – UCEDE: Candidato a gobernador, Carlos Alberto Bianco; candidato a vicegobernador, Daniel Omar Lubatti.
- Partido Abierto para la Integridad Social (P.A.I.S): candidato a gobernador, Orlando Enrique Sella; candidato a vicegobernador, Jorge Luis Alejandro Insegna.
- Córdoba Cambia: candidato a gobernador, Mario Raúl Negri; candidato a vicegobernador, Héctor Walter Baldassi.
- Movimiento Avanzada Socialista: candidato a gobernador,  Eduardo José Mulhall; candidata a vicegobernadora, Julia Di Santi.
- Frente de Izquierda y de los Trabajadores - (FIT): candidata a gobernadora, Liliana Olivero; candidato a vicegobernador, Javier Musso.
- Movimiento de Acción Vecinal: candidato a Gobernador, Kasem Dandach; candidata a vicegobernadora, Alejandra Fernández.
- Unión Ciudadana: candidato a gobernador, Agustín Alejandro Spaccesi; candidato a vicegobernador, Andrés Enrique Braun.

También participará en los comicios la agrupación “Unite por la Libertad y la Dignidad” que solo presentará candidatos a legisladores provinciales y tribunos de cuentas provincial.

Sorteo

Asimismo, el Tribunal Electoral Provincial informó que el jueves 4 de abril a las 11 horas se efectuará el sorteo del orden y la ubicación de los espacios, franjas o columnas que ocuparán las agrupaciones participantes de las elecciones del 12 de mayo en la Boleta Única de Sufragio. Dicho sorteo tendrá lugar en el Salón Auditorio del Centro de Perfeccionamiento "Ricardo C. Núñez", ubicado en el segundo piso del Palacio de Justicia I (calle Duarte Quirós 550), de la ciudad de Córdoba.

Santiago Daniel Montoya

periodista y redactor principal de El Diario de Oliva. Columnista de Política en FM Única 88.5. Conductor del programa televisivo Asunto Político de canal 3 de Oliva.

Te puede interesar