Juegos Binacionales: El básquet y el tenis con representantes de Oliva ya están en semifinales

Deportes 20 de octubre de 2018 Por
Con la presencia de Tomás Ramallo, integrante del equipo de básquet masculino, y de Carlos Abugauch como entrenador del equipo femenino de tenis, se inicia la etapa de semifinales en ambos deportes con representación en Oliva.
Representantes de Oliva en los Juegos Binacionales

Con la presencia de Tomás Ramallo, integrante del equipo de básquet masculino, y de Carlos Abugauch como entrenador del equipo femenino de tenis, se inicia la etapa de semifinales en ambos deportes con representación en Oliva.

El miércoles, el equipo que integra Ramallo vención holgadamente a la Región de O'Higgins por 104 a 58, mientras que el jueves triunfó de manera más  trabajosa sobre la selección de San Juan por 73 a 50. Culminó de manera invicta la disputa de la zona A  venciendo a la Región Metropolitana de Santiago de Chile por 99 a 65. 

En la ronda de semifinales, Córdoba enfrentará a San Luis hoy a las 17, en busca del pase a la final de estos Juegos Binacionales 2018. Por la otra semifinal se enfrentarán Mendoza y la región de Santiago (Chile).

En tanto, en la competencia femenina de tenis, con la participación del entrenador de IDSC, Carlos Abugauch, Córdoba participó de la Zona A, venciendo a la la Región de Santiago (Chile) por 3 a 0. Luego venció por el mismo marcador a la representación de San Juan. Culminó el grupo de manera invicta, venciendo a Valparaíso (Chile) por 3 a 0. Disputaba esta mañana la semifinal ante San Luis desde las 9:30. La otra semifinal es netamente chilena, O'Higgins vs Santiago.

El resto de la competencia

Poco a poco empiezan a acercarse los momentos importantes en esta tradicional competencia, la que este año tiene a la ciudad de Rancagua (Chile) como sede principal y siete subsedes en localidades cercanas.

Córdoba logró una importante cantidad de medallas en las disciplinas individuales, tales como natación y atletismo, donde nuestros deportistas cumplen una buena actuación.

El deporte en conjunto mantienen una alta expectativa en casi todos las disciplinas, lo cual ubica a la delegación como uno de loa candidatas en la lucha por el primer lugar en el medallero general de esta competencia que finalizará el próximo domingo.

A continuación, un  repaso por las actuaciones cordobesas.

Atletismo:

Clara Baiocchi: 3° lugar en 1500 metros llanos
Lucía Boyoqui: 2° lugar en lanzamiento de bala
Sofía Levrino: 1° lugar en salto en largo
María Paz Milani: 2° lugar en salto en largo
Buenanueva Marian: 3° lugar en 100 metros con vallas
Yamila Levrino: 2° lugar salto en alto
Santiago Zezular: 2° lugar salto en alto
Santiago Navarro: 1° lugar 800 metros llanos
Mateo Fernandez: 2° lugar 110 metros con vallas
Santiago Navarro: 2° lugar 400 metros llanos
Relevos – 4×100 Varones: 3° lugar

Natación:

Relevos – 4×100 mujeres  combinados: 2° lugar
Valentina Marcantonio: 1° lugar 50 metros pecho
Valentina Marcantonio: 1° lugar 200 metros combinados
Salvador Daghero: 2° lugar 100 metros espalda
Manuel Bonzano. 1° lugar 50 metros libres
Mateo Machado: 1° lugar 1500 metros libres
Salvador Daghero: 1° 200 metros combinados
Manuel Bonzano. 2° lugar 100 metros libres
Bruno Vignolo: 1° lugar 50 metros pecho
Relevos 4×100 metros combinados individual: 1° lugar

Básquetbol masculino: Córdoba se adjudicó invicto el grupo A y enfrentará en semifinales a San Luis, el sábado a las 17 hs.

Básquetbol femenino: Córdoba finalizó segundo en el grupo A y enfrentará en semifinales a Mendoza, el sábado a las 15 hs.

Ciclismo: Córdoba obtuvo el primer lugar en scratch, a través de Manuel Godoy. Este sábado se disputa la carrera contra reloj y el domingo la final de la prueba de ruta.

Vóley femenino: Córdoba se adjudicó invicto el grupo B y enfrentará en semifinales a O´Higgins, el sábado a las 15 hs.

Vóley masculino: Córdoba se adjudicó invicto el grupo A y enfrentará en semifinales a O´Higgins, el sábado a las 15 hs.

Handball femenino: Córdoba finalizó segundo en el grupo A y enfrentará en semifinales a Valparaíso, el sábado a las 15 hs.

Handball masculino: Córdoba primero en finalizó segundo en el grupo A y enfrentará en semifinales a Mendoza, el sábado a las 15 hs.

Fútbol femenino: Después de 1 triunfo y 2 derrotas, Córdoba jugará por el 5° lugar el sábado, a las 09:30 frente a Mendoza.

Tenis femenino: Córdoba se adjudicó invicto el grupo B y enfrentará en semifinales a San Luis, el sábado a las 09:30 hs.

Tenis masculino: Córdoba se adjudicó invicto el grupo A y enfrentará en semifinales a Mendoza, el sábado a las 09:30 hs.

Tenis de mesa: Córdoba jugará por el 5° lugar en varones y por el 7° en mujeres.

Santiago Daniel Montoya

periodista y redactor principal de El Diario de Oliva. Columnista de Política en FM Única 88.5. Conductor del programa televisivo Asunto Político de canal 3 de Oliva.

Te puede interesar