El básquet de Córdoba logró el oro en los Juegos Binacionales

Deportes 22 de octubre de 2018 Por
El equipo de nuestra provincia con la presencia de Tomás Ramallo, jugador de independiente de Oliva se colgó el oro en el último de la competencia binacional.
Basquet-1-web

El seleccionado de básquet masculino derrotó 105 a 77 y Mendoza y se dio el gran gusto de lograr el primer lugar, ganando con amplitud el partido de cierre.

En tanto, el vóley femenino le dio a Córdoba otra gran alegría, al derrotar a Mendoza por 3 a 0 y subirse al primer lugar del podio.

El equipo de varones de natación se ubicó primero por equipos.

A continuación, un  repaso por las actuaciones cordobesas en la jornada de cierre de la competencia y posiciones finales.

Atletismo (jornada del sábado):

Lucía Boyoki: 2° lugar en lanzamiento de disco.
Aleida Patat: 3° lugar en lanzamiento de disco.
Santiago Zezular: 2° lugar en salto en largo.
Mateo Fernandez: 2° lugar 400 metros con vallas.

Córdoba terminó en el segundo lugar en varones y en el tercer lugar en mujeres.

Natación (jornada del sábado):

Valentina Marcantonio: 1° lugar 100mts pecho.
Valentina Marcantonio: 1° lugar 50 metros mariposa.

Córdoba terminó en el primer lugar en varones y en el tercer lugar en mujeres.

Básquetbol masculino: Córdoba derrotó por 105 a 77 a Mendoza y finalizó en el primer lugar.

Básquetbol femenino: Córdoba cayó ante Metropolitana por 89 a 61 y terminó en la cuarta posición.

Ciclismo: Córdoba no clasificó en el podio en la prueba de ruta.

Vóley femenino: Córdoba derrotó por 3 – 0 a Mendoza y se consagró campeón de la disciplina.

Vóley masculino: Córdoba derrotó por 3 – 1  a Maule y se quedó con la tercera posición.

Handball femenino: Córdoba perdió con Mendoza por 33 a 32 y finalizó en el cuarto lugar.

Handball masculino: Córdoba fue derrotada por Metropolitana en la final, con un apretado marcador de 31 – 30 obteniendo, de esta manera, el subcampeonato.

Fútbol femenino: Córdoba derrotó 3 a 1 a San Luis y se adjudicó el 5° lugar.

Tenis femenino: Córdoba logró el subcampeonato. En la final fue derrotado por Metropolitana,  por 2 a 1.

Tenis masculino: Córdoba se adjudicó el tercer lugar al derrotar a Maule, por 2 a 0.

Tenis de mesa: Córdoba no ocupó lugares en el podio.

Taekwondo: Córdoba logró un gran segundo puesto en damas, representada por Lourdes Medina y Guadalupe Prunesti, mientras que en varones también lograron una importante cantidad de medallas, con la participación de Agustín Medina, Tomás Gonzalez y Juan Lorefice.

Santiago Daniel Montoya

periodista y redactor principal de El Diario de Oliva. Columnista de Política en FM Única 88.5. Conductor del programa televisivo Asunto Político de canal 3 de Oliva.

Te puede interesar