Un comerciante de Oncativo entre los premiados en los Premios al Comercio de Córdoba 2018

Regionales 09 de noviembre de 2018 Por
En un acto que congregó a los diferentes actores de la actividad comercial y de servicios de la Provincia, se llevó a cabo la entrega de “Premios al Comercio Manuel Belgrano” edición 2018, en la Capilla del Paseo del Buen Pastor.
Avalle-premios-al-comercio-11

En un acto que congregó a los diferentes actores de la actividad comercial y de servicios de la Provincia, se llevó a cabo la entrega de “Premios al Comercio Manuel Belgrano” edición 2018, en la Capilla del Paseo del Buen Pastor.

Esta iniciativa es desarrollada por el Ministerio de Industria, Comercio y Minería, a través de la Secretaría de Comercio junto a la Cámara de Comercio de Córdoba y la Federación Comercial de Córdoba.

El evento contó con la presencia del ministro de Industria, Comercio y Minería, Roberto Avalle; el secretario de Comercio, Víctor Lutri y demás funcionarios de la cartera productiva provincial. También estuvieron presentes el presidente de la Cámara de Comercio de Córdoba, Darío Brasca y el de Fedecom, Marcelo Stehli, junto a representantes de cámaras empresarias de toda la provincia y comerciantes cordobeses.

El objetivo de estas distinciones es reconocer a aquellos comerciantes de toda la Provincia que hayan tenido un desempeño destacado durante el año y, de esta manera, dar a conocer estas buenas prácticas para que se transformen en un ejemplo genuino.

Los premios se dividieron en tres categorías, tanto en Capital como en el interior: Comerciante del año, Comercio con Trayectoria y Joven Comerciante. Hubo, además, menciones especiales.

Los premiados

-Mención Especial a la Innovación Comercial

César Andrés Pérez Españon– Drew marketing, de Córdoba Capital

-Mención Especial en Servicios Turísticos

Adriana Chilifone y Leticia Chilifone – Parque Temático La Serranita (La Serranita)

CATEGORÍA JOVEN COMERCIANTE


(Interior) Luciano De Puerta – Inverluk – Junior B (Cruz del Eje)

(Capital) Eliana Cassaro – Chopp Cassaro

Primera Mención

Fernando Ariel Monticoli – Carnicería La Nueva (Villa del Totoral)
Bárbara Lallana- Librería Aforismos, de Córdoba Capital
Segunda Mención:

Federico José Ponsetto – Twenty (Arroyito)
Natalia Cristina Álvarez y Pablo Schmidt – Piedra Libre, de Córdoba Capital
CATEGORÍA COMERCIO CON TRAYECTORIA
(Interior) Boca Neumáticos, de Mauro Boca (Río Cuarto)

(Capital) El Palacio del Rodado, de Omar Jorge Heyd

Primera mención

Agroveterinaria Pipino, de Diego Fabián Pipino (Ucacha)
Farmacia Líder, de Luis Alberto Tiscornia, de Córdoba Capital


Segunda mención:

Farmacia Olsina, de Norberto Olsina, (Alta Gracia)
Tiemblen Paredes, de Juan José Castro Tomassini, de Córdoba Capital
CATEGORÍA COMERCIANTE DEL AÑO
(Interior) Eduardo Daniel Fernández – Pinturería Sur (General Deheza)

(Capital) Isaías Goldman

Primera mención

Germán Scaramuzza – Scaramuzza Automotores (Oncativo)
Fabiana Ruiz – Edificor, de Córdoba Capital
Segunda mención

Eduardo Daniel Allende – Relojería Allende (Alta Gracia)
Ricardo Héctor Garita Onaindia – Crossover comics, de Córdoba Capital

Santiago Daniel Montoya

periodista y redactor principal de El Diario de Oliva. Columnista de Política en FM Única 88.5. Conductor del programa televisivo Asunto Político de canal 3 de Oliva.

Te puede interesar